El mapache de RockySpin toca la guitarra entre amplificadores con azulejos azules y naranjas.

100% hasta500 €

Bono de bienvenida. Requisito x35, apuesta máxima de 5 € y validez de 7 días.

Obtener bono
Condiciones del bonoConsulta los detalles antes de participar.
Requisito de apuesta
x35Confirma si se aplica al bono o al bono más el depósito.
Apuesta máxima
5 €Mientras haya fondos de bono.
Validez
7 díasPara completar el requisito de apuesta.

Solo para mayores de 18 años. La oferta descrita puede variar; confirma las condiciones vigentes en el casino.

Por

Actualizado el

Pagos en RockySpin: cifras y métodos que se han descrito

Los datos reunidos para RockySpin en España mencionan métodos con tarjeta, monederos, transferencia y criptomonedas. Nosotros destacamos las cifras que permiten comparar; nuestra tabla de escenarios y nuestros cálculos parten de ellas: depósito mínimo de 10 €, retirada mínima de 20 € y topes de retirada en EUR que presentan diferencias entre las referencias disponibles.

Catorce métodos en tres familias y su peso

FamiliaMétodosPeso en los 14
TarjetasVisa y Mastercard2 métodos, 14%
Monederos y pago móvilSkrill, Apple Pay, Google Pay y Revolut4 métodos, 29%
CriptoactivosBitcoin, Litecoin, Ethereum, Tron, Dogecoin, Binance Coin, Tether y Bitcoin Cash8 métodos, 57%
Transferencia bancariaRuta aparteSe suma a la relación de 14

Más de la mitad de la oferta de pago son criptoactivos; tarjetas y monederos suman seis métodos, y la transferencia bancaria se añade como ruta independiente.

Para usar Apple Pay o Google Pay desde el teléfono, revisa las características de RockySpin móvil, cuyo acceso se realiza por navegador.

Ilustración de RockySpin sobre depósitos y retiradas con motivos naranjas y azules.
Empieza tu próxima partida Jugar ahora

Mínimos y topes en euros: qué limita a qué

ConceptoCifraCómo se lee
Depósito mínimo10 € (20 € en otra versión)Fija el ingreso inicial más bajo
Retirada mínima20 € (50 € en otra versión)Marca el saldo desde el que se puede cobrar
Tope diario1.000 €Siete días a ese ritmo darían 7.000 €, así que manda el tope semanal
Tope semanal3.000 € (1.500 € en otra versión)Con 3.000 € se agotan en tres días de tope diario completo
Tope mensual10.000 €Cuatro semanas de 3.000 € serían 12.000 €: el mensual corta antes

Antes del primer ingreso, la guía de registro en RockySpin permite revisar la moneda de la cuenta y la verificación que puede pedirse al retirar.

Cuánto tarda en salir un premio: tres escenarios

SituaciónCálculoResultado
Retirar 500 €Menos que el tope diario de 1.000 €Una sola operación, un día
Retirar 2.500 €1.000 € + 1.000 € + 500 € con tope semanal de 3.000 €Tres días
Retirar 2.500 €1.500 € la primera semana y 1.000 € la siguiente con tope de 1.500 €Dos semanas
Retirar 10.000 €3.000 € × 3 semanas + 1.000 €Cuatro semanas con tope de 3.000 €
Retirar 10.000 €6 semanas de 1.500 € + 1.000 €Siete semanas con tope de 1.500 €
Saldo de 35 €35 € frente a un mínimo de 20 € o de 50 €Se puede retirar con el primero, no con el segundo

Los plazos del cuadro cuentan solo el reparto por topes. Las comprobaciones de la sección siguiente se suman por delante.

Del ingreso a la retirada: el calendario de controles

La retirada se prepara desde el primer ingreso. Para retirar se pueden pedir la identidad y los datos del método usado para depositar, y esa comprobación forma parte de la revisión. Una revisión observada sitúa esa fase en hasta 24 horas, seguida de controles adicionales de cuenta; no es una garantía del operador. El tiempo final varía además por banco, método y controles.
En la práctica, el reloj es este: día 0, ingreso y envío de documentos si se piden; hasta 24 horas después, revisión; a partir de ahí empiezan a correr los topes diarios del cuadro anterior. Una retirada de 2.500 € solicitada en lunes con revisión completa de un día tendría, con el tope semanal de 3.000 €, su último tramo de 500 € el jueves. Nuestro consejo es llevar la cuenta de esos días y dirigir cualquier incidencia al soporte del propio casino, que atiende por chat 24/7.

Si una retirada se detiene: causa y salida

Estas son las paradas más probables y lo que cada una implica:

  • Saldo por debajo del mínimo (20 € o 50 € según la versión): esperar a superar la cifra, o completar el saldo con juego antes de solicitar.
  • Importe mayor que el tope diario de 1.000 €: pedir la retirada en tramos que respeten el tope.
  • Solicitud de documentos adicionales: enviar la identificación pedida antes de insistir con la solicitud.
  • Método de depósito sin comprobar: tener identificado el método con el que se ingresó, porque es lo que se contrasta.
  • Bono de tercer depósito con tope de retirada de x10 el bono: con un bono de 30 €, el máximo que esa oferta permite retirar sería 300 €, aunque el saldo sea mayor.

El bono de RockySpin tiene condiciones de apuesta y de cobro propias que conviene distinguir de los límites generales de pagos.

Preguntas frecuentes sobre pagos RockySpin

Catorce: EUR, ALL, AUD, CAD, CHF, CZK, DKK, HUF, KRW, MKD, NOK, PLN, RON y RSD. Desde España basta con EUR, y así los topes y mínimos se leen sin conversión.

Las cifras diaria, semanal y mensual en USD coinciden una por una con las de EUR, de modo que el cálculo de calendario es el mismo.

Un saldo de 60 € del que se retiran 45 € deja 15 €, por debajo del mínimo de 20 €. Conviene dejar al menos la cifra mínima o retirar el importe completo.

Con 3.000 € por semana el tope mensual de 10.000 € es el que manda. Con 1.500 € por semana salen unos 6.400 € en 30 días (30 ÷ 7 × 1.500).

El saldo tendría que multiplicarse por cinco antes de poder cobrar. Con la retirada mínima de 20 € bastaría con duplicarlo.